Consejo directivo nacional

PRESIDENTE

No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Presidente Lic. Oscar Juárez Cárdenas México
  Email:
oscarjuarezc@concaam.org, oscarjuarezc@yahoo.com.mx, consejodirectivoconcaam@yahoo.com.mx
Facebook:
https://www.facebook.com/oscar.juarezconcaam
Dirección
Av. Panamericana 240-E15-304, Col. Pedregal de Carrasco, Del. Coyoacán,
C.P. 04178, México Distrito Federal.
Tel:
01 (55) 5666-7805
 

VICE-PRESIDENTE

No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Primer Vicepresidente Nacional Lic. José Alfredo Fierro Beltrán Chihuahua
2 Segunda Vicepresidenta Nacional Lic. Ma. Guadalupe Alemán Rivera Nuevo León
3 Tercer Vicepresidente Nacional M.D. Mario Flores González México

SECRETARIOS

No. Cargo NOMBRE ESTADO
1 Secretario General Lic. Cristian Eliud Aguirre Curiel Jalisco
2 Prosecretaria Lic. Laura Yanely Rodríguez Míreles Chihuahua
3 Secretaria Ejecutiva Mtra. Ma. Guadalupe Rubio Hernández Tamaulipas
4 Secretaria de Finanzas Lic. Cristina Oropeza Ramírez Zacatecas
  Prosecretaria de Finanzas Lic. Alva Flores Domínguez Chihuahua
5 Secretario Coordinador de Colegios, Barras Y Asociaciones Lic. Rolando Rueda de León Distrito Federal
6 Secretario de Vinculación con la Presidencia de la República Mtro. Jorge Alejandro Tinoco Martínez Puebla
  Subsecretario de Vinculación con la Presidencia de la República Lic. Gustavo Flores Monroy México
7 Secretario de Vinculación con la Cámara de Senadores Lic. Rogerio Marín Fragoso México
8 Secretario de Vinculación con la Cámara de Diputados Lic. Juan Francisco Alcaraz Garcia Sonora
9 Secretario de Vinculación con el Poder Judicial de la Federación Lic. Rolando Rueda de León Distrito Federal
  Subecretario de Vinculación con el Poder Judicial de la Federación Mtro. Rogelio Rueda De León Ordóñez  
10 Secretaria de Vinculación con el Gobierno Ejecutivo de los Estados Lic. Carina Mcdonald Rosa Jalisco
  Subsecretario de Vinculación con el Gobierno Ejecutivo de los Estados Lic. Fernando Retana Villarreal Durango
11 Secretario de Vinculación con la UNAM Lic. Joaquín Mendizábal Mejía Distrito Federal
12 Secretario de Vinculación con el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM Dr. Carlos Manuel Rosales García Distrito Federal
13 Secretaria de Vinculación con Gobiernos Municipales e.D. Amauri Ramiro Lara Torres México
  Secretaria de Vinculación en Asun tos Gubernamentales Lic. Esperanza Rodríguez Gómez Cd. Madero, Tamaulipas
  Secretaria de Vinculación con Gobiernos  Municipales en el País M.F. Carlos Alberto Morales Alvarez Puebla, Huejotzingo
  Secretario de Vinculación con los Consulados de México en Estados Unidos de Norte America Lic. Carlos Mejía López Baja California
14 Secretaria de Vinculación con el Poder Judicial de los Estados Lic. Myriam del Carmen Carmona Rueda Veracruz
15 Primer Subsecretario de Vinculación con el Poder Judicial de los Estados Lic. Rubén Ortiz Solís Coahuila
  Segundo Subsecretario de Vinculación con el Poder Judicial de los Estados Lic. Mario García Herrera D.F.
  Tercer Subsecretario de Vinculación con el Poder Judicial de los Estados Lic. Carlos Castillo Villanueva Tamaulipas
  Cuarta Subsecretaria de Vinculación con el Poder Judicial de los Estados Lic. Teresa Blanco Alvizo Tamaulipas
16 Secretario de Vinculación con Organismos Internacionales Mtro. Raúl García Víquez Distrito Federal
17 Secretario de Vinculación con la Organización de las Naciones Unidas (O.N.U.) Dr. José Luis Leal Espinoza Coahuila
  Representante de la CONCAAM ante Cuba Lic. Jaime Gutierrez Rodriguez Chihuahua
18 Secretaria de Vinculación con la Organización de los Estados Americanos (O.E.A.). Lic. Blanca Guadalupe Henggeler Martínez Tamaulipas
19 Secretario de Vinculación de la Procuraduría General de la República Lic. Rafael Agustín Ramos Carbajal Tlaxcala
20 Secretario de Vinculación con las Procuradurías de Justicia de los Estados Lic. Alvaro Ávila Fonseca Zacatecas
21 Secretaria de Vinculación con la Comisión Nacional de Derechos Humanos Lic. Meliza Hernández Morales México
22 Secretaria de Vinculación con las Comisiones Estatales de Derechos Humanos Lic. Maricela Sáenz Moriel Chihuahua
23 Subsecretaria de Vinculación con las Comisiones Estatales de Derechos Humanos Lic. Georgina Sánchez Suárez  
24 Secretario de Cultura Lic. Mauricio Leyva Castrejón Guerrero
25 Secretario de Asuntos Migratorios Lic. Héctor Armando González Moken Chihuahua
26 Primer Subsecretario de Asuntos Migratorios Lic. Armando Atilano Peña Baja California
27 Segundo Subsecretario de Asuntos Migratorios Lic. Raúl H. Murillo Iñiguez Baja California
28 Tercer Subsecretario de Asuntos Migratorios Lic. Jorge Rentería Campos Tamaulipas
29 Cuarto Subsecretario de Asuntos Migratorios Lic. Joob Quintin Flores Silava Chihuahua
30 Secretario de Vinculación con Instituciones de Educación Superior Lic. Luis Alberto Carreón Espadas Queretaro
  Subsecretaria de Vinculación con Instituciones de Educación Superior Lic. Lilí Cobos González Tamaulipas
31 Secretario de Asuntos Agrarios Lic. José Guadalupe López Mendoza México
32 Secretario de Vinculación con la SETEC. Organismo Implementador de los Juicios Orales Dr. Marco Antonio Chimely López Tamaulipas
33 Subsecretaria de Vinculación con la SETEC. Organismo Implementador de los Juicios Orales Lic. Amparo Solana Centeno Tamaulipas
34 Secretario de Vinculación con Organismos Nacionales de Profesionistas   Guanajuato
  Subsecretario de Vinculación con Organismos Nacionales de Profesionistas Lic. Juana Sandoval Antonio Estado de México
35 Coordinadora Nacional de Jóvenes CONCAAM Lic. Alexa Reyes P. Jalisco
37 Secretario de Vinculación con Organismos Empresariales Lic. Adolfo Alfredo Flores Herrera Jalisco
  Subsecretario de Vinculación con Organismos Empresariales   Jalisco
38 Secretaria de Coordinación de Eventos Académicos Lic. Elizabeth De La Luz Rodríguez México
39 Secretaria de Equidad y Género Lic. Gabriela Rubalcava Colima
  Vocal de la Secretaria de Equidad y Género Lic. Patricia Reynoso Téllez D.F.
40 Subsecretaria de Equidad y Género Lic. Elma Edena Gutiérrez Durango
41 Secretario de Vinculación con Institutos Políticos Lic. Rubén Lugo Ruiz México
42 Secretario de Órganos de Difusión Lic. Diego Armando Sánchez Medrano México
43 Secretario de Afiliación de Colegios, Barras y Asociaciones de Abogados Lic. Martín López Felix Sinaloa
44 Secretario de Comunicación Social Lic. Juan Frausto Cruz Zacatecas
  Primer Subsecretario de Comunicación Social Lic. Juan Manuel Sánchez Salgado Chihuahua
45 Segundo Subsecretario de Comunicación Social Lic. Antonio Pacheco Ortiz Baja California
  Tercer Subsecretario de Comunicación Social E.D. Amauri Ramiro Lara Torres Aguascalientes
46 Secretario de Organización Lic. Rubén Ortiz Vargas Coahuila
47 Secretario de Relaciones Públicas Lic. Jerry Luis Coats Cruz Jalisco
  Subsecretaria de Relaciones Públicas Lic. Esperanza Rodriguez Gomez Tamaulipas
48 Secretaria de Vinculación con Abogados Cristianos Mtra. Dora Alida Vargas Quevedo México
  Subsecretaria de Vinculación con Abogados Cristianos Lic. Guadalupe Avedaño Domínguez México
  Subsecretario de Vinculación con Abogados Cristianos Lic. Jaime Juárez Morales México
49 Coordinadora de Programas con el Instituto Nacional de Ciencias Penales Dra. Silvia Sandoval Antonio México
50 Secretario de Vinculación con Asociaciones de Notarios de la República Lic. Enrique Sandoval Gómez México
51 Secretaria de los Derechos de los Niños y Grupos Vulnerables Lic. Cristina Flores García México
  Subsecretaria de los Derechos de los Niños y Grupos Vulnerables Lic. María Martha Ramírez Guzmán Coahuila
52 Secretaria de Asuntos Religiosos Lic. Indra Yadira Rayón Pérez. Sinaloa
53 Secretario de Vinculación con la Auditoría Superior de la Federación Lic. Gerardo Merino López Distrito Federal
54 Secretario de Vinculación con Asociaciones de Abogados Liberales Lic. Rigoberto Moreno San Miguel Tamaulipas
55 Subsecretario de Vinculación con Asociaciones de Abogados Liberales Lic. Ignacio Ramos Salas Tamaulipas
56 Secretario de Seguridad Social Lic. Rogelio Armando Sánchez Alvarado Aguascalientes
57 Secretario de Vinculación con Universidades Públicas Mtro. Omar Morales Carrizales Tamaulipas
  Secretario de Vinculación con Universidades Privadas Lic.  
58 Subsecretario de Vinculación con Universidades Privadas Lic. Jesús Fernando Ibarra Velázquez Sinaloa
59 Presidente de la Comisión de Estudios y Proyectos Legislativos Mtro. Augusto Ponce Coronado Hidalgo
60 Vicepresidente de la Comisión de Estudios y Proyectos Legislativos Lic. Humberto Romero Candano Distrito Federal
  Secretario de Vinculacion con el Tribunal Superior de Justicia del D.F. Lic. Ismael Olivares R.  
61 Secretaria de Vinculación con la Secretaría de la Defensa Nacional Lic. Norma  Leticia Herrera Moreno Durango
62 Subsecretario de Vinculación con la Secretaría de la Defensa Nacional Lic. Oscar Licona Serrano Veracruz
63 Subsecretario de Vinculación con la Secretaría de la Defensa Nacional Lic. Mario Guillermo Fromo  
64 Secretario de Vinculación con Secretaría de Educación Pública Lic. Oziel Serrano Salazar Hidalgo
  Subsecretaria de eventos sociales y culturales Lic. Yasmira Chavira Moriel Chihuahua
65 Secretario de Asuntos Metropolitanos Lic. Marco Cornejo Arzate México
66 Secretario de Asuntos Índigenas Lic. Gustavo Galindo Segundo México
67 Presidente de la Comisión de Unidad y Concordia de los Abogados de México Lic. Ángel Rogelio González Pérez México
68 Vicepresidente de la Unidad y Concordia de los Abogados de México Lic. Leonardo Quiroz Cortéz México
69 Presidente del Comité de Financiamiento Lic. Adolfo Núñez Pastor México
70 Secretario de Servicio Social Profesional Lic. Edgar Josué León del Toro Jalisco
  Subsecretario de Servicio Social Profesional Lic. Luis Raúl Hinojosa Salas Chihuahua
71 Secretario de Vinculación con los Procuradores Sociales Lic. Josué Francisco Salazar González Jalisco
72 Coordinador Nacional de Vinculación con la Federación Nacional de Municipios de México Lic. Efraín Hernández Caballero Chihuahua
73 Secretaria Técnica de la Coordinación Nacional de Vinculación con la Federación Nacional de Municipios de México Lic. Rocío Sarmiento Rufino Chihuahua
74 Coordinador Nacional de Vinculación con la Secretaría de Economía y Organismos Empresariales Lic. Jesús Murillo Ramírez Chihuahua
  Subcoordinador Nacional de Vinculación con la Secretaría de Economía y Organismos Empresariales Lic. Jesús Colín Flores Estado de México
  Secretario de Vinculación con la Secretaría de Desarrollo Social Lic. Gonzalo Toribio Meléndez Díaz  
75 Subsecretario de Vinculación con la Secretaría de Desarrollo Social Lic. Manuel Alejandro García Santibáñez Distrito Federal
76 Seccretario de Vinculación con los Consejos Estatales Electorales Lic. Francisco Javier Zavala Segura Sonora
77 Secretario de Vinculación con Derechos Humanos Internacionales Lic. Alfonso Carmona Pérez Jalisco
78 Secretario de Vinculación con ONG´s Lic. Alonso Delgado Bañuelos Durango
79 Subsecretario de Acción Política Lic. Omar Alejandro Alcázar Abdel Durango
80 Secretario de Bellas Artes Lic. Jesús Pacheco Meraz Durango
81 Coordinador de Prensa en Durango Lic. Francisco Javier Rodríguez Nava Durango
82 Coordinador de Difusión Social en Durango Lic. Carlos García Barrón Durango
83 Secretario de Vinculación con los Municipios de Durango Lic. Sergio Abel Nevarez Chávez Durango
84 Secretario del Comité Juvenil Lic. Alejandro Sandoval Pacheco Durango
85 Secretario de Proyectos Productivos Lic. Fausto Medina Valenzuela Sinaloa
86 Coordinador de Academias en el Estado de Aguascalientes Lic. César Torres Dominguez Aguascalientes
87 Secretario Particular del Presidente Lic. Fidel Aviña García México
88 Enlace con la Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación Lic. Héctor Suárez Quintana México
89 Subsecretario de Vinculación con Organismos Liberales Lic. Luis Gómez Berlié Distrito Federal
90 Coordinador de Vinculacion con la Secretaria de Desarrollo Social Lic. Gonzalo Toribio Melendez Díaz Distrito Federal
91 Coordinador de Vinculacion con Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación Dr. Adán Martínez Merino Distrito Federal
  Secretario de Eventos Culturales y Sociales Lic. Guillermo Michell Guzmán Chihuahua
Secretario de Vinculación con Servidores Públicos Lic. Santana Valdéz del Rosal Distrito Federal
Coordinador de Vinculación con la Secretaría de Gobernación Lic. Ricardo Beltrán Verduzco Sinaloa
  Secretario del Deporte Lic. Fernando Juárez Dávila México
  Vocal Jóvenes CONCAAM Lic. Lee Gersain López Sánchez México
  Coordinador Nacional de Delegaciones Dr. Alejandro M. Reyes Álvarez México
Vocal de la Secretaría de Equidad y  Género Lic. Judith Ordoñez Martínez México (Fecobaa)
Miembro de la Academia de Derecho Fiscal y Administrativo M. en D. Juan Carlos Vázquez Libien México (Fecobaa)
Coordinadora de Vinculacion con la Consejeria Juridica de la Presidencia de la rep Lic. Martha Villanueva López México (Fecobaa)
Coordinador de Vinculación Con el Consejo de la Judicatura Federal Lic. Ruggiero Olivera Campiran México (Fecobaa)
Coordinadora de Vinculación Con el Instituto de la Mujer Lic. Leticia Adoración Lucrecia Sánchez México (Fecobaa)
Coordinador de Vinculación Con el Consejo de la Judicatura Federal Lic. Emiliano Carrillo Carrasco México (Fecobaa)
Coordinador de Vinculación Con el Tribunal Fiscal de la Federacion Dr. Rubén Vázquez Gómez México (Fecobaa)
Coordinador de Profesionistas en el Estado de Mexico Lic. Johan Martin Monter Diaz México (Fecobaa)
Sub Secretario de Coordinación con Abogados Liberales, Zona Valle de Mexico Lic. Lázaro Díaz Alvarado México (Fecobaa)
Coordinadora de Vinculacion con el Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia Lic. Ana Luisa Pérez Ramírez México (Fecobaa)
Coordinador de Vinculación con el Servicio de la Administración Tributaria Lic. Apolinar Peralta Clemente México (Fecobaa)
Coordinador de Vinculación con la Facultad de Derecho de la UNAM Dr. Miguel Ángel Medina Méndez México (Fecobaa)
Coordinador de Vinculación Con la Procuraduría de la Defensa del Contribuyente Lic. Carlos Alberto Moreno Mendoza México (Fecobaa)
Coordinación de Vinculación con las Casas de Cultura Jurídica de la Suprema Corte de Justicia de la Nacion Lic. Carlos López Velasco México (Fecobaa)
Coordinador de Vinculación con la Secretaría de Comunicaciones y Transportes Lic. Juan Ramón Jiménez González México (Fecobaa)
Coordinadora de Vinculación con Universidades privadas en el Estado de Morelos Lic. Itzel Carmona Gándara Morelos
Coordinador de Vinculación con Derecho Administrativo Lic. Rubén Álvarez Salgado Morelos
Coordinador de Vinculación con Derecho Agrario Lic. Marco Aurelio Rodriguez Acosta Zacatecas

VICEPRESIDENCIAS REGIONALES

No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Vicepresidente en la Región Norte (Chihuahua, Durango) Lic. Gerardo Rojas Favela Durango
2 Secretario Particular del Vicepresidente en la Región Norte (Chihuahua, Durango) Lic. Victor Manuel Pérez Hernández Durango
3 Vicepresidente en la Región Noroeste (Sinaloa, Sonora) Lic. César Luis Vea Vea Sinaloa
4 Vicepresidente en la Región Noroeste (Baja California, Baja California Sur) Lic. Armando Atilano Peña Baja California
5 Vicepresidente en la Región Noreste (Nuevo León, Coahuila, Tamaulipas) Lic. Jorge Álvarez Mora Nuevo León
6 Vicepresidente en la Región Golfo (Veracruz, Chiapas, Tabasco) Lic. Oscar Licona Serrano Veracruz
7 Vicepresidente en la Región Occidente (Jalisco, Colima, Nayarit) Lic. Pascual Curiel Álvarez Jalisco
8 Vicepresidente en la Región Bajío Norte (Guanajuato, Michoacán) Lic. Victor Javier García Barajas Guanajuato
9 Vicepresidente en la Región Bajío Sur (Hidalgo, Querétaro)   Querétaro
10 Vicepresidente en la Región Centro Norte (Zacatecas, Aguascalientes, San Luis Potosí) Lic. Salvador Guerrero Vital Aguascalientes
11 Vicepresidente en la Región Valle de México (Distrito Federal, Estado de México) Lic. Carlos Francisco Aquino López Distrito Federal
  Vocal  de la Vicepresidencia  Regional Valle de México (Distrito Federal) Lic. Eladio Omar Reyes Díaz Estado de México
12 Vicepresidente en la Región Sur (Guerrero, Morelos) Lic. Mauricio Leyva Castrejón Guerrero
13 Vicepresidente en la Región  Centro Sur (Tlaxcala, Puebla, Oaxaca) Lic. Silvia Elena del Valle Balbuena Puebla
14 Vicepresidente en la Región Sursureste (Yucatán, Campeche, Quintana Roo)    

DELEGADOS ESTATALES

No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Delegado en el Estado de Aguascalientes    
2 Subdelegada en Aguascalientes Lic. San Juana Micaela Sánchez Esparza Aguascalientes
3 Delegado en el Estado de Baja California Sur    
4 Delegado en el Estado de Campeche Lic. Óscar Ernesto Encalada Rosado Campeche
5 Delegado en el Estado de Chiapas Lic. Oscar Ochoa Zepeda Chiapas
  Subdelegado en el Estado de Chiapas Lic. Juan Carlos González Marroquín  
6 Delegado en el Estado de Chihuahua Lic. Mariano Cordero Burciaga Chihuahua
7 Delegada en el Estado de Coahuila Lic. Nora Elida Solís González Coahuila
  Subdelegado en el Estado de Coahuila Lic. Celestino Torres Mata Coahuila
8 Delegado en el Estado de Colima Lic. Isidro Valencia Durán Colima
  Coordinador de Vinculación con el Poder Ejecutivo de Colima Lic. Jesús Navarro Contreras Colima
9 Delegado en el Distrito Federal Lic. Manuel Alejandro García Santibáñez Distrito Federal
  Subdelegado en el Distrito Federal Lic. Gabriel Rivero Rojo Distrito Federal
10 Delegado en el Estado en Durango Lic. José Montaño Maldonado Durango
  Subdelegado en el Estado en Durango Lic. José Hugo Villareal Espinoza Durango
  Representante  de la CONCAAM en En Nombre de Dios, Vicente Guerrero y Poanas, Durango Lic. María del Refugio Martínez Durango
11 Delegado en el Estado de México Lic. Verónica García Lugo México
12 Delegado en el Estado de Guanajuato Lic. Victor Javier García Barajas Guanajuato
13 Delegado en el Estado de Guerrero Lic. Joel Eugenio Flores Guerrero
  Subdelegada en el Estado de Guerrero    
14 Delegado en el Estado de Hidalgo Lic. Enrique Serrano Salazar Hidalgo
15 Delegado en el Estado de Jalisco Lic. José Ramón Alberto Leal Hernández Jalisco
  Subdelegado en el Estado de Jalisco Lic. Alfredo Galván Chávez  
16 Delegado en el Estado de Michoacán Mtro. Victor Barragán Benítez Michoacán
17 Delegado en el Estado de Morelos    
18 Delegado en el Estado de Nayarit    
19 Delegado en el Estado de Nuevo León Lic. Rosa Elvia Garza Nuevo Leon
  Subdelegada en el Estado de Nuevo León Lic. Manuela Soledad Zapata García Nuevo Leon
20 Delegado en el Estado de Oaxaca Lic. Mario Antonio Baños Avedaño Oaxaca
  Subdelegado en el Estado de Oaxaca Lic. Edgar Francisco Osorio Ruiz Oaxaca
21 Delegada en el Estado de Puebla Lic. Sandra Guadalupe Tinoco Cervantes Puebla
22 Delegado en el Estado de Querétaro Lic. Pedro Martín Álvarez Plascencia Querétaro
  Subdelegado en el Estado de Querétaro    
  Secretaria General de la Delegación de Querétaro Lic. Blanca Lizette Alegría Morales Querétaro
  Secretario General Sub-Delegación Lic. Ramón Darío Balandra Chapa Querétaro
23 Delegado en el Estado de Quintana Roo Lic. César Cervantes González Cancún, Quintana Roo
24 Delegado en el Estado de San Luis Potosí Lic. Porfirio Alejandro Sánchez Gómez San Luis Potosí, Cd Valles
25 Delegado en el Estado de Sinaloa Lic. Luis Alfonso Bojórquez Bojórquez Sinaloa
  Subdelegado en el Estado de Sinaloa Lic. Félix Leyva Cervantes Sinaloa
26 Delegado en el Estado de Sonora Mtro. Raymundo Abraham So Urquijo Sonora
  Subdelegado en el Estado de Sonora Lic. Juan Alvaro Lopez Lopez Sonora
27 Delegado en el Estado de Tabasco Lic. Edgar Del Rio Basora Tabasco
28 Delegado en el Estado de Tamaulipas Lic. Rogelio Rangel López Altamira, Tamaulipas
  Subdelegado en el Estado de Tamaulipas Norte Lic. Jorge Renteria Campos Tamaulipas
  Secretario del Subdelegado en el Estado de Tamaulipas zona Norte Lic. Silvia Hernández Camacho Tamaulipas
  Subdelegado en el Estado de Tamaulipas zona Sur Lic. Juan Sauceda Piña Tamaulipas
29 Delegado en el Estado de Tlaxcala Lic. Victor López Vázquez Tlaxcala
  Subdelegado en el Estado de Tlaxcala Lic. José Antonio Sánchez Cuatepotzo Tlaxcala
30 Delegado en el Estado de Yucatán Lic. Ernesto Solís Puerto Yucatán
31 Delegado en el Estado de Veracruz Dr. Ricardo López Henaine Veracruz
  Subdelegada en el Sur del Estado de Veracruz Lic. Myriam del Carmen Carmona Rueda Veracruz
  Subdelegado en el Centro del Estado de Veracruz Lic. Sergio Posada Trejo Veracruz
  Subdelegado en el Norte del Estado de Veracruz Lic. Humberto Pérez Pardave Veracruz
  Delegado en el Estado de Morelos Lic. Roberto Manjarrez Aranda Morelos
  Subdelegado en el Estado de Morelos Lic. Ofelia Laura Mojica Martíinez Morelos
32 Delegado en el Estado de Zacatecas Lic. Alfredo Basurto Román Zacatecas
Delegado en el Estado de Aguascalientes Lic. César Torres Dominguez
Delegado en Iztacalco Lic. Josué Hernández Madrid Distrito Federal

PRESIDENTES DE ACADEMIAS NACIONALES

No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Derecho Administrativo Magistrado José Castillo Ambriz México
2 Presidente de la Academia de Derecho Aduanero Lic. José Antonio Rodríguez Alcántara Sinaloa
3 Presidente de la Academia de Derecho Agrario Lic. Jaime Rodríguez Baeza  
4 Presidente de la Academia de Amparo Lic. Román Díaz Vázquez Distrito Federal
5 Vicepresidente de la Academia de Amparo Lic. Daniel Alcántara Cante Distrito Federal
6 Presidente de la Academia de Derecho Autoral    
7 Presidente de la Academia de Derecho Bancario Lic. Abel Meza Sandoval Sinaloa
8 Presidente de la Academia de Correduría Pública Lic. Melquíades Cervantes  
9 Presidente de la Academia de Criminalística    
10 Presidenta de la Academia de Criminología y Criminalística Lic. Diana Lizbeth Rodríguez Rivera Querétaro
11 Presidente de la Academia de Victimología Lic. Guillermo Arce Galicia México
12 Presidente de la Academia de Derecho Civil Lic. Juanela Ochoa Zamudio Querétaro
13 Vicepresidenta de la Academia de Derecho Civil Lic. Silvia Guzmán Durango
  Coordinadores de la Academia Nacional de Derecho Civil Lic. Carlos Javier Alvarado                  
Lic. Adrian Garcia Castro                    
Lic. J. Jesus Avila Aguilera                  
Lic. Armando Andrade Gaytan           
Lic. Ruben Dario Gutierrez Flores    
Lic. Oscar Ricardo Cornejo Rodriguez
Lic. Althusser Urquiza Garay             
Lic. Leopoldo Gutierrez
Aguascalientes
    Lic. Flor Angelic Pérez Valdiria Puebla
  Vicepresidente de la Academia de Derecho Constitucional Lic. Apolinar Vargas López Aguascalientes
14 Presidente de la Academia de Derecho Constitucional Lic. Luis Gutiérrez Apodaca Baja California
15 Presidente de la Academia de Derecho Coorporativo Mtro. Jesús Alejandro Cárdenas Magdaleno Jalisco
16 Presidente de la Academia de Derecho Ecológico Mtro. Gerardo Martín Franco Jalisco
17 Presidente de la Academia de Derecho Electoral Mtro. Jaime Ramirez Gómez Jalisco
18 Presidente de la Academia de Ética Jurídica Lic. Raul Vargas Torres Distrito Federal
19 Presidente de la Academia de Derecho Familiar    
  Coordinador de la Academia de Derecho Familiar Lic. Catalina Vazquez Guadarrama Cd. Juarez, Chihuahua
20 Presidente de la Academia de Derecho Financiero    
21 Presidente de la Academia de Derecho Fiscal    
22 Presidente de la Academia de Derecho Indígena    
23 Presidenta de la Academia de Derecho Informático Lic. Perla Adriana Flores Silva Chihuahua
24 Presidente de la Academia de Derecho Parlamentario    
25 Presidente de la Academia de Derecho Internacional    
26 Presidente de la Academia de Derecho Internacional Público Mtro. Humberto Hernández Haddad Tabasco
27 Presidente de la Academia de Derecho Laboral Lic. Antonio Ibarra Villa Nuevo León
28 Presidente de la Academia de Derecho Mercantil Lic. Victor Manuel Gallegos Hernández Durango
29 Presidente de la Academia de Derecho Notarial Lic. Carlos García Carrillo México
  Vicepresidenta de la Academia de Derecho Notarial Lic. Yolanda Ruíz Escobedo Tamaulipas
  Secretaria de la Academia de Derecho Notarial Lic. Rosa Alejandra del Toro Reyes Jalisco
30 Presidenta de la Academia de Derecho Penal Lic. Virginia Arias Martínez Guanajuato
31 Vicepresidente de la Academia de Derecho Penal Lic. Mario García Solorzano Colima
32 Secretario de la Academia de Derecho Penal Lic. Rogelio Palacios Islas Durango
33 Derecho Procesal Civil    
34 Presidente de la Academia de Derecho Procesal Penal Lic. Héctor Talamantes Abe Chihuahua
35 Secretaria de la Academia de Derecho Procesal Penal Lic. Socorro Olivia Porras Armendáriz Chihuahua
36 Presidente de la Academia de Estudios para la Seguridad Pública    
37 Presidente de la Academia de Derecho de Seguridad Social Lic. Rogelio Sánchez Alvarado Aguascalientes
38 Presidenta de la Academia de Derechos Humanos Lic. Bianca Isadora Gómez Ontiveros Jalisco
39 Presidente de la Academia de Justicia Laboral Lic. José Mercado Hernández México
40 Presidente de la Academia de Derecho Burocrático Lic. Antonio García García Jalisco
41 Presidente de la Academia de Derecho Penitenciario Mtro. José Guadalupe Javier Jiménez Chavira  
42 Presidente de la Academia de Derecho Legislativo Dr. David Arechiga Landeros Jalisco
47 Presidente de la Academia por el Derecho Prospectivo Mtro. Rubén Jaime Flores Medina Jalisco
48 Presidenta de la Academia de Oratoria Forense Lic. Mar Grecia Oliva Guerrero Durango
49 Secretaria de la Academia de Oratoria Forense Lic. Gloria Núñez García Chihuahua
50 Presidente de la Academia de Justicia Electoral Lic. José Miguel Salcido Romero Chihuahua

Vocal de la Academia Forense Lic. Josue Hernández Madrid Distrito Federal

Presidente de la Academia de Derecho Cultural Lic. Onely Moctezuma González Distrito Federal
  Vicepresidenta de la Academia de Justicia Laboral Lic. Yasmira de Jesús Chavira Moriel Chihuahua

Presidente de la Academia Nacional del Derecho a la Información y Transferencia y Protección de Datos Personales de la Conferencia de Colegios y Asociaciones de Abogados de México A.C. Lic. Gerardo Reyes Moreno Nuevo Leon
Presidente de la Academia de Derecho Fiscal en el Estado de Morelos Lic. Rubén Dario Altamirano Márquez
Presidente de la Academia de Derechos Humanos en el Estado de Morelos Lic. Hugo Villalobos Ibañez
Presidente de la Academia de Derecho Informático Lic. Hugo Ochoa Delgado
Presidente de la Academia de Derecho Internacional de la Delegación Iztacalco Lic. Óscar Pérez Luna Distrito Federal
Presidente de la Academia de Derecho Notarial de la Delegación Iztacalco Lic. Abel Ortiz Girón Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Derecho Notarial de la Delegación Iztacalco  Lic. Lorena de la Luz Díaz Hernández
Presidente de la Academia de Derecho del Seguro Social de la Delegación Iztacalco Lic. Raúl Rivera Tagle Distrito Federal
Presidente de la Academia de Derecho Legislativo de la Delegación Iztacalco Lic. Eduardo Said Palacios Estrada Distrito Federal
Presidente de la Academia de Derecho Político de la Delegación Iztacalco Lic. Víctor Cruz Ponce de León Distrito Federal
Presidente de la Academia de Derecho Financiero Público de la Delegación Iztacalco Lic. Antonio Bolaños Buendía Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Derecho Financiero Público de la Delegación Iztacalco Mtro. Waldo Arturo Reyes Jara Distrito Federal
Presidente de la Academia de Derecho Autoral de la Delagación Iztacalco Lic. Jorge Felipe Mendoza Martínez Distrito Federal
Presidente de la Academia de Metodología, Lógica y Argumentación Jurídica de la Delegación Iztacalco Dr. Luis Mauricio Figueroa Gutiérrez Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Metodología, Lógica y Argumentación Jurídica de la Delegación Iztacalco Lic. Maria de la Cruz Ramírez Fernández Distrito Federal
Presidente de la Academia de Seguridad Pública de la Delegación Iztacalco Mtro. Miguel Alejandro Flores Peña Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Seguridad Pública de la Delegación Iztacalco Lic. Jessica Gutiérrez Martínez Distrito Federal
Presidenta de la Academia de Mediación y Conciliación de la Delegacion Iztacalco Lic. Alma Rosa Eréndira Camargo Salazar Distrito Federal
Presidenta  de la Academia de Equidad y Género de la Delegación Iztacalco Lic. María Concepción Abogado Rosas Distrito Federal
Presidenta de la Academia de Derecho Agrario de la Delegación Iztacalco Lic. Claudia Melina Herrera González Distrito Federal
Presidenta de la Academia de Derecho Municipal de la Delegación Iztacalco Lic. Karina José Castro Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Derecho Municipal de la Delegación Iztacalco  Lic. Marcela Judith Garcia Rodríguez Distrito Federal
Presidenta de la Academia de Derecho Procesal de la Delegacion Iztacalco Lic. Miriam Vázquez Carbajal 
Primer Vocal de la Academia de Derecho Procesal de la Delegación Iztacalco Lic. Alan Nova Ramírez Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Derecho Penal de la Delegación Iztacalco Lic. Eduardo Antonio Cuevas Collazo Distrito Federal
Segunda Vocal de la Academia de Derecho Penal de la Delegación Iztacalco Lic. Karen Estephany Flores Trejo Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Derecho Familiar de la Delegación Iztacalco Lic. Claudia Elizabeth Rabadán Serrano Distrito Federal
Segundo Vocal de la Academia de Derecho Familiar de la Delegación Iztacalco Lic. Misael Marcelino Cortés Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Derecho Civil de la Delegación Iztacalco Lic. Julieta Guillermina Peña Méndez
Segundo Vocal de la Academia de Derecho Civil de la Delegación Iztacalco Lic. José Alejandro Álfaro Romero Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Derecho Electoral de la Delegación Iztacalco Lic. Haydeé Hernández Francisco Distrito Federal
Segundo Vocal de la Academia de Derecho Electoral de la Delegación Iztacalco Lic. Adriana Morales Díaz Distrito Federal
Primer Vocal de la Academia de Derecho de Amparo de la Delegacion Iztaclco Lic. María Guadalupe Vázquez Valdez Distrito Federal
Tesorera de la Delegación Iztacalco Lic. Claudia Melina Herrera González Distrito Federal
Vocal de la Delegacion Iztacalco Lic. María Concepción Abogado Rosas Distrito Federal

CONSEJO CONSULTIVO

No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Presidente del Consejo Consultivo Lic. Cesar Luis Vea Vea Sinaloa
2 Representante en Asuntos Internacionales Lic. Visente Hernández Barrios Guanajuato
3 Consejero Nacional Lic. Adolfo José Treviño Garza Nuevo León
4 Consejero Nacional Mtro. Luis Octavio Cotero Bernal Jalisco
5 Consejero Nacional Dr. Othón Pérez Fernández del Castillo Distrito Federal
  Consejero Nacional Lic. Ilhuicamina Diaz Mendez Estado de México
6 Consejero Nacional Lic. Jesús Cortazar Murphy Distrito Federal
7 Consejero Nacional Lic. Luis Raúl Hinojosa Salas Chihuahua
8 Consejero Nacional Lic. Jesús Armando Rico Torres Chihuahua
9 Consejero Nacional Lic. José Isidro Ramos Márquez Chihuahua
10 Consejero Nacional Lic. José Saturnino Sierra Venegas Durango
11 Consejero Nacional Lic. Luis Antonio Salazar Durango
12 Consejero Nacional Lic. Carlos Delgado Hernández Durango
13 Consejero Nacional Lic. María Concepción Berout Isais Durango
14 Consejero Nacional Lic. Ignacio Salazar González Durango
15 Consejero Nacional Lic. Martín Estrada Durango
16 Consejero Nacional Lic. Hugo Villarreal Espinoza Durango
17 Consejero Nacional Lic. Sergio Pedroza Gonzalez Aguscalientes
18 Consejero Nacional Lic. Orlando de Jesús Navamo Torres Aguscalientes
19 Consejero Nacional Lic. Juan José Hernández Esparza Aguscalientes
20 Consejero Nacional Lic. Francisco Javier Peña González Chihuahua
21 Consejero Nacional Lic. Eber Roblero Arriaga

CONSEJO VIGILANCIA

No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Presidente del Consejo de Vigilancia Lic. Joaquín Rojas Baranda México
3 Secretaria del Consejo de Vigilancia Lic. Brenda Aracely Rivera Angulo Tamaulipas
4 Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Jorge Ivan García Tamaulipas
5 Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Ma. Estela Martinez Martinez Estado de México
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Francisco Roman Garcia Mondragon Estado de México
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Hugo Valencia  Gonzalez Estado de México
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Cruz Elena Reyes Rentería Baja California
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Rosa Morales Valencia Estado de México
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Carlos Villanueva García Tamaulipas
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Dirce Ceballos Salinas Tamaulipas
  Consejero Nacional de Vigilancia P.D. Carlos Perez Rosas Estado de México
  Consejero Nacional de Vigilancia P.D. Erick Hernández Mendoza Estado de México
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. María Elida Ramos Santander Veracruz
  Consejero Nacional de Vigilancia M.D. Jose Vélez Laredo Hidalgo
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Ever Salazar Ruiz Chiapas
  Consejero Nacional de Vigilancia Lic. Manuel Alvaro Ortega González Chiapas

INSTITUTOS


No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Presidente del Instituto Nacional de Investigación Jurídica, Certificación y Colegiación Mtro. José Luis Tello Ramírez Jalisco
2 Consejero Coordinador del Instituto Nacional de Investigación Jurídica, Certificación y Colegiación Lic. José de Jesús Guzmán Guzmán Jalisco
3 Consejero del Instituto Nacional de Investigación Jurídica, Certificación y Colegiación Lic. Ramón W. García Aguilera Guanajuato
4 Consejero del Instituto Nacional de Investigación Jurídica, Certificación y Colegiación Lic. Lorenzo Ramón Félix Sonora
5 Consejero del Instituto Nacional de Investigación Jurídica, Certificación y Colegiación Mtro. Victor Hugo Pérez Rojas Jalisco
6 Consejero del Instituto Nacional de Investigación Jurídica, Certificación y Colegiación    
7 Consejero del Instituto Nacional de Investigación Jurídica, Certificación y Colegiación Lic. Leopoldo Esquivel Garduño México
8 Presidente del Instituto de Seguridad Pública, Prevención del Delito y Estudios para la Paz Mtro. Jorge Alejandro Tinoco Martínez Puebla
9 Coordinador Nacional del  Instituto de Seguridad Pública, Prevención del Delito y Estudios para la Paz Ing. José Alan Sánchez Rock México
11 Consejero del Instituto de Seguridad Pública, Prevención del Delito y Estudios para la Paz Mtro. Federico Echeverría Solano Puebla
12 Coordinador Nacional de Derecho Procesal Penal del Instituto de Seguridad Pública, Prevención del Delito y Estudios para la Paz Lic. Victor Iván Arreguin Barrón  
13 Subcoordinador Nacional de Derecho Procesal Penal del Instituto de Seguridad Pública, Prevención del Delito y Estudios para la Paz Mtro. Roberto Rivera Rayón  
14      
15 Consejero Nacional de Derecho Penal Lic. Gerardo López Saldivar Distrito Federal
  Consejero Nacional de Medicina Forense    
11 Consejero Nacional de Victimología    
  Consejero Nacional de Seguridad Pública    
  Consejero Nacional de Prevención del Delito    
  Coordinador de Implementación de Juicios Orales del Instituto de Seguridad Pública, Prevención del Delito y Estudios para la Paz Lic. Gerardo Zavala Gallo Zacatecas
14 Presidente de la Academia Nacional del Derecho a la Información, Transferencia y Protección de Datos Personales de la Confederación de Colegios y Asociaciones de Abogados de México A.C. Lic. Gerardo Reyes Moreno Nuevo Leon
Coordinador de Logística de la Delegación Iztacalco Hugo Jacob Cortés León

ASESORES

No. CARGO NOMBRE ESTADO
1 Asesor del Presidente Lic. José Neira García México
2 Asesora en Materia de Seguridad Nacional y Código Procesal Único Mtra. Isabel Maldonado Sánchez Distrito Federal
3 Asesor en Liderazgo Dr. Alfonso Orozco Contreras México
4 Asesor del Presidente Lic. Francisco Vargas Constantino  
5 Asesor en Políticas Públicas, Politing y Asuntos para Latinoamérica Dr. Carlos Salazar Vargas Puebla
6 Asesor Político Lic. José María Chávez Hernández Durango
7 Asesor de Asuntos empresariales Lic. Miguel Ángel González R. Jalisco
8 Asesor en Participación Social y Política Lic. Juan Alejandro Naude García Peña Sonora
       
9 Asesor en Oratoria Lic. Nicolas Ampuero Catalan Morelos
10
Asesor  en Materia Contable y Fiscal C.P. Miguel Ángel García Ramírez Distrito Federal
  Asesor del Presidente en Materia Penal Lic. Carlos Macedo Aguilar México